05
Июн

WVC 2016: решающие матчи

Написал sryabkov в разделе Ветераны России, Европа, Калининградская область, Мир, Публикации, Россия

В субботу события сконцентрировались до предела — стартовали решающие матчи в парах и личном разряде

IMGP0682

За день, до этого — в пятницу, прошли игры парного разряда в верхней и нижней частях сетки.

В нижней во втором круге в категории 40-49 выбыла пара С. Рябков-В. Антонов (Самара).

image-ec0b3c59f5fb376421c05f4bb2af022249c8870d3390f5db30c6603d7c8c6509-V

В верхней части, начиная с 1/64 успешно продвигались пары С. Савельев-П. Пиртахалава (Грузия), А. Савельев-Г.Рубинштейн, Л. Трумпаускас-Д. Абраменко. В 1/16 российское представительство сократилось еще на одного участника SCHÄFFER, Peter-MAYER, Dirk GER  PIRTAKHALAVA, Paata GEO — SAVELEV, Sergei RUS   3:2.  В свою очередь А. Савельев-Г.Рубинштейн прошли дальше, поочередно выиграв 3:1 в 1/8  MICHAJLOV, Alexander GER — VASYLEVSKYI, Viktor UKR (c Василевским Рубинштейну еще предстояло встретиться на следующий день в личном турнире) и также 3:1 в 1/4  очередную немецкую мини-команду HIRCH, Andreas — HARLER, Marcel GER

IMGP0767

Интересно, что уже с утра чемпионат лишился сильного немецко-датского коллектива WANEK, Markus GER — VENDELBO, Henrik DEN. Именно они были оппонентами А. Савельева-Г. Рубинштейна в финале прошлогоднего чемпионата Европы в Тампере. Как так получилось? Все просто, в своей группе Ванек и Вендельбо проиграли братьям французам  VARLET, Xavier  — VARLET, Loinel FRA 2:3 (счет последней партии 1:11) и потеряли определенное преимущество первого номера группы при дальнейшем «посеве». Следствие этого поражения — сразу в 1/64 встреча с другими фаворитами чемпионата  Л. Трумпаускас-Д. Абраменко. Борьба была серьезная, но друзья «Янтарной ракетки» выиграли 3:1, лишив себя и других соперников серьезной угрозы.

IMGP0765

В более старшей возрастной категории 50-59 вплоть до конца пятничного расписания две сильнейшие пары с российским участием DING, Yi AUT — RODIN, Aleksei RUS и ILLARIONOV, Yury  — ROLDUGIN, Igor успешно «расправлялись» с соперниками. В Тампере они оспаривали чемпионское звание между собой. Здесь в Аликанте, все было несколько сложнее, потому что есть такие пары, как  TOKAI, Masataka  — KAHARA, Chan JPN, не оставившие в 1/4 DING, Yi AUT — RODIN, Aleksei шансов, 3:0.  Рольдугин и Илларионов в четвертьфинале обыграли шведов ERIKSSON, Thomas  — KLANG, Gert SWE 3:0 и продолжили борьбу за золото.

Итак в полуфиналах  пар 40-49 на следующий день встречались SAVELEV, Aleksandr — RUBINSHTEIN, Georgii RUS  —   CHARLES, Neil — CUTLER, Tom ENG   и   ARBOLEDA ESCOBAR, Diego Alexander — RODRIGUEZ PEÑA, Ricardo Hernan COL  — ABRAMENKO, Dmitry ISR — TRUMPAUSKAS, Lorestas ENG.

IMGP0833

Встреча у Савельева и Рубинштейна с англичанами случилась традиционно непростой. Вспомним прошлогодний матч с другими игроками из Туманного Альбиона.

И сейчас по партиям было 0:1, 1:2, потом 2:2. Пятая партия со счетом 11:9 осталась за российской парой и как минимум серебряная медаль гарантирована. Во втором полуфинале Трумпаускас — Абраменко приостановили триумфальное движение колумбийского дуэта со счетом 3:1.

Сотни зрителей ждали повторения прошлогоднего полуфинала чемпионата Европы. Однако у матча теперь был совершенно другой статус.

IMGP0764

Начало было за калининградцем и питерцем 11:9. Часто на этом турнире они раскачивались и проигрывали первую партию, но не в этот раз. Вторая партия за соперниками, с точно таким же счетом 11:9. В третьей партии у россиян на балансе было больше, к сожалению завершить в свою пользу сет не удалось, а дальше было два очень удачных игровых действия Трумпаускаса и 1:2 по партиям не в нашу пользу.

IMGP0852

Начало четвертой партии вышло обескураживающим, сразу 0:3 и тайм аут. Он явно помог, в результате чего игровая инициатива и шесть  очков подряд за последними чемпионами Европы. Им удавалось успешно отстоять полученный перевес вплоть до счета 10:7. А дальше состоялся бенфис Дмитрия Абраменко. До субботы он вряд ли был доволен своими успехами в Аликанте. Будучи фаворитом своей группы, Дмитрий не попал в основную часть сетки. Причем в ключевой встрече с Хундхаузеном из Германии при счете 9:9 в пятой партии Абраменко не подал две своих подачи. А в финале пар две подряд его подачи позволили сравнять счет, вероятно в ключевой партии главного матча. Следом были две атаки бывшего первого номера в рейтинге СССР и победа со счетом 12:10 и 3:1 в финальном матче ABRAMENKO, Dmitry ISR — TRUMPAUSKAS, Lorestas ENG.

IMGP0807

Можно с уверенностью сказать, что по итогам парных соревнований пара с участием Георгия Рубинштейна подтвердила свой высочайший уровень и обоснованные претензии на победу в ветеранском турнире любого уровня.