Победа с шестой попытки

Написал sryabkov в разделе Ветераны России, Европа, Калининградская область

Мастер спорта Георгий Рубинштейн выиграл чемпионат Европы среди ветеранов

11722328_933598246700932_6979968881897908708_o

Дату 4 июля стоит запомнить поклонникам настольного тенниса из Калининграда. Наш земляк Георгий Рубинштейн в парном турнире с Александром Савельевым из Санкт-Петербурга выиграл золото   на европейском ветеранском форуме в Тампере в категории «40 лет и старше».

Это приятное событие, но неожиданной победу назвать сложно. Пара спортсменов и Калининграда и Питера  играет вместе несколько лет. И дорога к золоту Тампере  началась еще с первого совместного чемпионата на таком уровне в китайском Хохоте в 2010 году.

11666209_999818130062505_4186857611552153758_n

Российские победители и призеры в Тампере.

Наверное, символично, что после 1/4 финала парного разряда в пятницу  организаторам пришлось исправлять ошибку и корректировать результаты встречи между HORSFIELD, Stephen ENG  SENORIN, Jogenes ENG и  RUBINSHTEIN, Georgii RUS  SAVELEV, Aleksandr RUS.  Первоначально судейская коллегия зафиксировала победу со счетом 3:2 в пользу англичан. На самом деле Рубинштейн-Савельев выиграли у представителей туманного Альбиона  с этим же счетом 3:2  Но во время игры, по словам Георгия,  реально «горели» и  были близки к завершению турнира,  уступая по партиям 1:2 и 0:4 в четвертом сете. После такой ошибки, если верить в приметы, шансы на победу российской пары должны были «вырасти».

И действительно, по счету четвертьфинал оказался самым тяжелым матчем  Александра и Георгия в  Тампере. Так, в полуфинале была «повержена» интернациональная пара Трумпаускас  Л./Абраменко Д., счет 3:1. Англо-израильского коллектива — постоянные участники известного калининградского ветеранского турнира Янтарная ракетка   Впрочем, они оба выходцы из советской школы настольного тенниса,  и обладатели титула чемпионов Европы среди ветеранов в паре. Добыли они его в Либерце, Чехия в  2011, как раз обыграв в финале Рубинштейна и Савельева.

В финале российской команде противостоял немецко-датский дуэт M. Ванек/Х.Вендельбо. Датчанин, завсегдатай ветеранских турниров, в паре с титулованным соотечественником Аланом Бентсеном и в одиночке неоднократно становился призером ветеранских первенств. Но вчера наших уже было сложно остановить. Судите сами, в трех проигранных партиях соперники Рубинштейна и Савельева  набирали всего по 4, 6, 4 очка соответственно.

Окончательный счет VENDELBO, Henrik DEN  WANEK, Markus GER  — RUBINSHTEIN, Georgii RUS   SAVELEV, Aleksandr RUS   1:3   ( 4:11, 6:11, 11:7, 4:11)

Аппетит, как известно, приходит во время еды, поэтому следующая цель Георгия — золото чемпионата мира. В следующем году чемпионат мира среди ветеранов пройдет в испанском Аликанте. Желаем калининградцу успеха.

На чемпионате Европы в Тампере российская делегация была одной из самых больших и может похвастаться отличными результатами. Таблица в полными результатами по ссылке.