Рейтинг на 1 декабря 2025

1Скаленко Василий14108Зинчук Егор781
2Опанасенко Мирон12749Шевченко Юлия734
3Стрельцов Сергей98710Гечас Ромас733
4Бойчук Артем93011Гущин Валерий711
5Шевченко Дарья 81712Барабанов Максим 691
6Дорофеев Виктор80913Гайнатулин Артем683
7Пешко Олег79414Россейкин Леонид 681
17
Окт

Янтарная ракетка 2018 – в настольный теннис умеют играть везде

Написал Admin в разделе Ветераны России, Европа, Калининградская область, Мир, Публикации, Россия

В этом году в Калининграде как никогда много запоминающихся событий

baner_2018

Про  чемпионат мира по футболу добрые слова сказали даже недавние хейтеры. Аборигены оценили экспортированный к нам из Москвы большущий городской форум Среда для жизни, качественно прошли классические в хорошем смысле Сити джаз, Стрит Фуд  и Короче, чемпионат фейерверков, ну и возможно главное событие года для местных  — дивное теплое лето с апреля по октябрь.

На исходе неожиданно длинного пляжного периода  наступает время для динамичного и техничного спорта — настольного тенниса, в который особенно комфортно играть в удобном зале в межсезонье.

IMGP4714IMGP4711IMGP4694

Международный форум любителей и профессионалов «Янтарная ракетка 2018»  с 18 по 21 октября в седьмой раз гостеприимно открывает свои двери. Кстати, лайфхак для организаторов Калининградской областной федерации настольного тенниса и Spar — Калининград,  — возможно им уже стоит обратиться в министерство культуры и туризма  за грантом. Дело в том, что многие участники приезжают на чемпионат  во второй, третий, четвертый и даже в седьмой раз. В  последние годы только спортменов участвует под 200 человек, не считая тренерского состава и группы поддержки, что  способствует продвижению региона за его пределами. Свежий пример — появление в прошлом году Калининграде ведущего теннисиста северо-запада Кирилла Воробьева, который укрепил тренерский состав спортивной школы ДЮСШ-7.

IMGP4681

Откуда приезжают участники.

Из двенадцати  стран, самых разных. Обязательно соседи, Литва, Польша, Латвия, Украина и в тоже время Испания, Швеция, Израиль, Англия, Германия. Настольный теннис любят и умеют в него  играть везде.

Россию представляют полтора десятка городов от северо-запада до Урала и Алтая. Самые многочисленные команды кроме хозяев у Белоруссии, Литвы, Латвии и Санкт-Петербурга.

Чемпионат СЗФО (133)

Статус и регалии  не гарантируют победу

Надо сказать, что Янтарная ракетка это  не просто встреча старых друзей, у чемпионата очень мощная спортивная составляющая. Заявлены четыре чемпиона России в личном разряде за последние 7 лет: Вячеслав Буров, Михаил Пайков, Алексей Ливенцов, Григорий Власов. Они же второй, третий, пятый и шестой номера российского  рейтинга. В ветеранском турнире и Open снова играет 18-кратный (это не ошибка) чемпион страны в разных разрядах Максим Шмырев из Москвы. Максим настоящий евангелист настольного тенниса, который продолжает совмещать спортивную карьеру с общественной деятельностью. В какой-то момент он увлекся экзотическим пинг-понгом, сильно отличающимся от настольного тенниса в его классическом понимании и стал трехкратным чемпионом мира в этом виде.

Что касается ветеранского настольного тенниса, а это очень популярный спорт в мире, где последний чемпионат мира в США собрал около 5000 участников, в числе которых есть несколько претендентов на призы турнира в Калининграде. Александр Савельев из Санкт-Петербурга — бронзовый призер Лас-Вегаса в личном зачете 50+. Наш земляк мастер спорта Георгий Рубинштейн вместе с Александром завоевал в Техасе очередное серебро в парном разряде. Это удается им практически на каждом чемпионате. Лорестас Трумпаускас (Англия) и Дмитрий Абраменко (Израиль) — победители и призеры чемпионатов мира и Европы в парах. Однако  регалии совсем не гарантируют победу на Янтарной ракетке, средний уровень которой пожалуй сильнее, чем на Европе и мире.

MAN_6262IMGP2860IMGP2895

Объясняется все просто, ведь часть элитных спортсменов отправляются на Балтику прямо с командного Кубка России, другая часть после очередного тура ведущих европейских лиг, таких как польская, немецкая и другие. Поэтому результаты непредсказуемы, что нравится зрителям, вход для которых в зал ДЮСШ-7 на Московском 169а бесплатный. Небесная канцелярия обеспечивает хорошую погоду, устроители привлекательный призовой фонд и четкую организацию.

PC-IMGP3132Чемпионат СЗФО (164)

 

 

На что рассчитывают калининградцы

Находясь в таком наваристом спортивном котле постепенно растут воспитанники ДЮСШ-7.  Им есть с кого брать пример. В этом году по девушкам сыграет Анастасия Колиш, которая выступает за взрослую сборную России, а также Кирилл Фадеев  из Германии, Эллиот и Симон Лундквисты (Швеция), которые входят в сборные по своим возрастам.

Бороться за призы во всех разрядам будет мягко говоря не просто. Пожалуй есть шансы в парах 40+  у Георгия Рубинштейна. Мастер спорта Кирилл Воробьев постарается не затеряться в Open и пробиться хотя бы в 1/4 финала.

Чемпионат СЗФО (167)

Прямая речь

Рассказывают победители турнира 2017 в двух самых престижных разрядах.

Дмитрий Мазунов (призер Олимпиады 2004 в Афинах) — первое место в категории 40+: «Я каждый раз с удовольствием приезжаю на Янтарную ракетку, который отлично организован. Спортивный уровень турнира постоянно растёт, появляются новые страны и новые соперники, так что выиграть  становится всё сложнее и престижнее. Очень рад, что в финале 40 + мне удалось победить Максима Шмырёва и завоевать главный приз —  янтарную ракетку».

Павел Платонов (сборная Белоруссии) — первое место в категории Open: «Турнир очень понравился. Очень хорошая организация  и высокий уровень участников соревнований. C каждым годом  всё больше игроков из разных стран. Приятно, что удалось выиграть, победив соперников с более высоким рейтингом. Приезжаю в Калининград  не в первый раз и всегда  с удовольствием!»

MAN_7655 MAN_8247

Успехи турнира не остаются не замеченными и федерация из года подтверждает свой статус одной из лучших в области. Кстати, региональный бизнес проявил явное любопытство к настольному теннису и уже четыре года подряд Янтарную ракетку «разогревает» специальный бизнес-турнир, который является официальным чемпионатом областных предпринимательских ассоциаций

Что будет нового.

В 2018 году появилась новая ветеранская категория 50+, одна из самых популярных на европейских и мировых чемпионатах, организаторы также планируют запустить смешанную парную категорию. В планах живые трансляции из места проведения  турнира.

В общем, зрителям скучать не придется.

Добро  пожаловать на Янтарную ракетку 2018.

18-21 октября

Калининград, Московский пр. 169а

Подробности: tt-yantar.ru, страница в ФейсбукеВконтакте.

Фото предоставлены КОФНТ

Международный турнир по настольному теннису «Янтарная ракетка 2018» организован Калининградской областной федерацией настольного тенниса и компанией SPAR Калининград.  Информационный партнер: медиагруппа Западная Пресса

При поддержке Емельянов и сыновьяТМ ГеролштайнерТМ АйсбергОфис-лайнТТСпорт

Министерство спорта Калининградской области,  Управление спорта и молодежной политики г. Калининград

Официальный мяч турнира Gewo.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Метки: , , , , , , , , , ,

Партнёры