Рейтинг на 1 апреля 2024

1Рубинштейн Георгий15918Стрельцов Сергей982
2Скаленко Василий13859Пешко Олег858
3Опанасенко Мирон128610Дорофеев Виктор835
4Тимофеев Никита111211Анисимов Данил811
5Рябков Сергей107912Бойчук Артем802
6Кирсанов Сергей100313Шевченко Дарья 792
7Колесников Дмитрий99914Струянский Александр775
20
Ноя

Олег Пономарев: настольный теннис в Калининграде фокусируется на детском спорте

Написал Admin в разделе Калининградская область, Публикации, Россия

Руководитель областной федерации с 2012 года  анонсирует изменения в КОФНТ

PODG8209

Друзья! Подходит  к завершению 12-летний цикл в Калининградской областной федерации настольного тенниса под управлением текущей команды.  Мы сделали шаг вперед в развитии  и настает время подвести промежуточные итоги и рассказать о планах.

Воспитанники спортивных школ  успешно выступают  не только в зональных турнирах, но и российских первенствах и чемпионатах.

IMGP5681

Калининградцы теперь на  виду и некоторые таланты уже тренируются в ведущих центрах настольного тенниса. Наш воспитанник Илья Полевой  — призер  чемпионата России среди юношей и занял в этом году второе место на ТОП-16 среди лучших игроков России до 16 лет. Полина Копылова была номером три  в рейтинге спортсменок до 12 лет и сейчас  входит  в двенадцать лучших теннисисток  страны до 14 лет. Эти ребята выступают в настоящее время за Казань. В Самаре тренируется десятилетняя Варвара Скаленко, выстрелившая в Калининграде и успешно выступающая  в российских турнирах  до 12 лет. Отлично проявляет себя Юля Шевченко, пожалуй сильнейшая теннисистка региона, продолжающая спортивную династию. Не так давно, впервые за более чем десять лет, у нас появился взрослый мастер спорта Мирон Опанасенко.

7u9HqOCubVs

Юные спортсмены появляются не вопреки, а благодаря новым тренерским кадрам.

В тренерском коллективе федерации трудятся не только местные специалисты ДЮСШ-7, Зеленоградской школы,  но и приглашенные кадры.  Хорошую работу провел Кирилл Воробьев, приехавший в Калининград из Архангельска. Он сам, сильный действующий спортсмен, выигрывавший российский ТОП-16 до 16 лет, смог привить ребятам не только технические навыки, но и нужный менталитет.  Полезным показал себя формат мастер-классов. Российский евангелист настольного тенниса Максим Шмырев по приглашению федерации регулярно  оказывает методическую поддержку. Приезжают в область и  иностранные специалисты, такие как Горан Зуфар  из Хорватии —  известнейший тренер по физподготовке  Libherr Masters College.

IMGP7450

В настольный теннис играют не только в областном центре.

Настольный теннис не стоит на месте  не только  в Калининграде, но и в области. В Зеленоградске есть несколько юных ребят, которые наводят шороху и  в региональных и во всероссийских турнирах. Появляются новые имена в Черняховске и Немане, работают секции в Советске и Светлом. Федерация помогает оборудованием, методически, в судействе и организации турниров.

 

Сильнейший международный турнир «Янтарная ракетка» приобрел новый формат и сфокусировался на развитии молодых талантов.

Любители и профессионалы настольного тенниса разных возрастов в России  и Европе  были в восторге от международных соревнований на Балтике. Команда КОФНТ провела их восемь раз и достигла топ-уровня состава участников. Во время пандемии возникла пауза, но в 2022 и 2023 году под брендом «Янтарная ракетка —  Будущее России» мы перезапустили турнир и в нем играют юные и талантливые игроки из области и разных регионов страны. Развитие настольного тенниса — это прежде всего концентрация на массовом детском спорте. Федерация фокусирует свое внимание на поддержке молодежи.

все призеры

 

Хорошо прокачали судейство

В составе КОФНТ на сегодняшний день больше тридцати судей. Начиная от базовых категорий до  всероссийской и международной. Перед важными турнирами проводятся семинары, а сами соревнования дают неоценимый опыт.

PODG8230

Федерация уверенно стоит на ногах, SPAR-Калининград продолжит поддержку настольного тенниса.

Многие знают, что  я параллельно достаточно давно играю в гольф и являюсь вице-президентом областной федерации. Очень люблю оба олимпийских вида спорта, но в настоящий момент решил сосредоточиться на гольфе, тем более что одноименная федерация начинает активно развиваться.

Настольный теннис  в настоящий момент уверенно стоит на ногах и настал тот момент, когда  могут проявить себя новые руководители. На ближайший год вновь президентом КОФНТ становится мастер спорта Георгий Рубинштейн до момента очередных выборов.

lKiRrus6C1Q

Компания SPAR-Калининград, где я являюсь соучредителем,  остается  другом и партнером настольного тенниса и продолжит помогать молодым спортсменам и спортсменкам, турниру «Янтарная ракетка – Будущее России». Отдельных игроков – наших надежд, поддержим стипендиями.

Хочу поблагодарить исполком Калининградской областной федерации, тренерскую команду и всех фанатов настольного тенниса за сотрудничество и пожелать больших успехов в нашем виде спорта.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Метки: , , , , ,

Партнёры