Первенство области 2023 до 20 лет: результаты (обновлено)

Написал Admin в разделе Калининградская область, Публикации, Россия

В субботу разыграли парный разряд и квалификацию личного турнира

photo_2023-01-28_23-06-32

Первый день

Игры стартовали с группового отбора. У юношей 8 групп по 4 человека. Два первых места выходят в первый финал вместе в восемью сильнейшими по рейтингу, два вторых в утешительный второй. У девушек 6 групп соответственно.

После перерыва соревновались пары и это как обычно было интересно и местами непредсказуемо.

Второй день

Воскресным днем солировал Егор Зинчук. Его можно назвать абсолютным чемпионом соревнований — есть первые места во всех разрядах. Первая и единственная партия  Егора в полуфинале с Артемом Бойчуком была проиграна на 6 очках, но потом последовали четыре подряд выигранных сета, 4:1  В параллельном полуфинале большая битва между Денисом Фитисовым и Валерием Гущиным закончилась победой первого  в седьмом сете, 4:3.

В финале чаша весов колебалась в обе стороны. Первые четыре сета равные, 2:2. Решающие два сета за Зинчуком и 4:2, победа.

photo_2023-02-01_11-57-52

Юниоры личный зачет

1 Егор Зинчук

2 Денис Фитисов

3 Валери Гущин

3 Бойчук Артем

Встречи юниорок запомнились зрителям редким упорством. Элина Симонавичуте из Зеленоградска в 1/4 финала удивила свою старшую и значительно более рейтинговую соперницу Кристину Карась. Выиграла сначала два сета, потом уступила три подряд, но смогла перехватить инициативу и закончить матч 4:3, выйдя в полуфинал.

Где Элину встречала свежая чемпионка области по взрослым Юля Шевченко. Инициатива в матче переходила из рук в руки и все решилось в седьмом сете в пользу Шевченко, 4:3

В финале уже была Дарья Соболь, чей турнир путь сложился несколько легче —  по пути она отдала только два сета. Возможно это и помогло второму номеру первенства по рейтингу . Упорная борьба, семь сетов, 11:8 в седьмом и 4:3 окончательный счет.

Юниорки личный зачет

1 Дарья Соболь

2 Юля Шевченко

3 Кристина Карась

3 Элина Симонавичуте

photo_2023-02-01_11-58-04

По результатам турнира сформирована сборная для участия в первенстве СЗФО до 20 лет в Ухте с 7 по 10 февраля.