2й тур Высшая лига «А» — обзор и результаты

Написал Admin в разделе Калининградская область, Публикации, Россия

Команда SPAR-Калининград продолжает борьбу в клубном чемпионате страны

изображение_viber_2021-12-18_10-24-52-362

Прошло чуть больше месяца после очень удачного для областного коллектива первого тура в Татарстане. Второй этап проходит в Чебоксарах 17-19 декабря. Играются сразу две группы, где  SPAR-Калининград встречается с новыми соперниками.

Протокол и расписание соревнований.

17.12

Стартовая встреча с сильной командой  КНТ «Липецк». Первым к столу вышел Мирон Опанасенко, блин не вышел комом, но  поражение Уразову 1-3 . Следом Кирилл Воробьев превзошел Гостева 3-1, в матче равновесие.  Обидно, но в третьем матче Василий Скаленко в пяти партиях уступает Гулевскому 2:3. И далее вся надежда на Воробьева, но Кирилл не смог добиться большего, чем Опанасенко, 1:3 и у нас первое поражение в матчевых встречах.

изображение_viber_2021-12-17_09-52-45-710

Вторая игра с «Кометой» из СПб. Воробьеву дали отдохнуть, а со скамейки вышел Дмитрий Колесников. Он не сплоховал и выиграл свой матч 3:2, а Скаленко и  Опанасенко одержали дежурные победы по 3:0. Итог 3:0.

Результаты

После обеда третья встреча дня  с «Никой» из Сиверского. Василий Скаленко и Мирон Опанасенко привели Калининград к победе со счетом 3:1. Дима Колесников пока не всегда справляется с напряжением взрослых турниров, поэтому  сегодня уступил 11-летнему сопернику со скромным рейтингом. Ждем уверенного реванша в игре.

18.12 Нас ждут две встречи с командами из СПб и Кинешмой.

Утром начали с СШОР №2-Юниор. Игра далась легко: Воробьев, Опанасенко, Скаленко  принесли три очка, 3:0.

изображение_viber_2021-12-18_10-24-51-506

Дальше матч с еще одной командой Питера УОР-1. Ровный состав — все три участника которой имеют рейтинг 900+.

уор

Если проанализировать счет в партиях, практически в каждом сете была борьба, но концовки остались за соперниками. Итог 0:3.

Сейчас идет непростая встреча с коллективом из Кинешмы «Родной край». Опанасенко  — Торгов 3:1, затем неожиданно Воробьев уступает семнадцатилетнему  КМС Бредникову (рейтинг 938)  0:3. В бой вступает Колесников, но вновь пока неудачно —  1:3 с Поляковым.  Дальше ключевой, наверное, матч противостояния — если проиграем, то второе поражение дня. Завтра три матча, в том числе  с лидерами тура. Важно закончить игровой день на мажорной ноте. Опанасенко — Бердников начали обменявшись партиями 1:1.Третья партия — полное преимущество питерца 11:3. В четвертой баланс и край нам помогает 11:10. В пятой в начале равная борьба 3:3, а потом четыре мяча подряд не в нашу пользу 3:7.  2:2 во встрече и  1:3 финальный счет в третьем матче субботы.

По результатах двух игровых дней и шести матчей у SPAR-Калининград баланс 3:3. Завтра важный день.

19.12  Две встречи с командами из Химок и Москвы.

Во втором туре к настоящему моменту прошло два игровых дня. Общая турнирная таблица меняется после каждой встречи, результаты очень плотные и каждый матч имеет значение. Пока SPAR-Калининград на третьем месте, но турнирное положение шаткое — нужно  побеждать.

изображение_viber_2021-12-18_18-35-37-306

Спортивные структуры Химок   в Высшей Лиги  представляют сразу две команды. «УОР3»-2, фактически второй состав, противостоял калининградцам  в первом утреннем раунде.

Мирон Опанасенко начал встречу с  Ольгердом Киселевым, единственным игроком соперников с рейтингом 800+. Матч проходил тяжело, при счете 1:2 по сетам, в четвертой партии наш игрок допустил неспортивное поведение , в результате судейская коллегия приняла решение прекратить матч и присудить победу спортсмену из Химок. Две следующие игры Воробьев и Скаленко закончили в свою пользу. В четвертом раунде  Кирилл Воробьев играл с «обидчиком» Опанасенко и несмотря на значительное преимущество калининградца в рейтинге победа далась на тоненького 3:1 с близким счетом в партиях.  3:1  по итогам матча.

изображение_viber_2021-12-19_11-46-26-214

«Первый» состав  «УОР» из Химок экзаменовал SPAR-Калининград во второй встрече воскресенья. Опанасенко имел шанс для реабилитации в стартовой игре с Батором Раднаевым. Батор два года назад хорошо себя показал на Янтарной ракетке, представляя Бурятию, выиграв категорию 2005 и младше. За прошедшие два года он переехал в Московскую область, попал в сборную России и в этом году играл на чемпионате Европы среди кадетов. Рейтинг ~1000 очков.

IMGP9225

Мирон смог взять первый сет, но остальное забрал Раднаев. Следующий перформанс за Кириллом Воробьевым 3:1, все в борьбе с Матвеем Рязанцевым. Василий Скаленко бился как лев с Глебом Сташковским: 11:10, 10:11, 11:10 и 7:7 в четвертой партии, после чего чего спурт четыре очка подряд и важная победа. 2:1 в матче ведем и ждем реванша силами Воробьева с Раднаевым. Кирилл не подвел 3:0, уверенно подведя итоговую черту  3:1.

Третий матч с московской командой Стройинвест начинается вскоре после окончания второй матчевой встречи.

изображение_viber_2021-12-19_13-22-13-862

Воробьев начал встречу с шиповиком Шиловым расслабленно, 4:11. Потом собрался, 3:1. Скаленко уверенно с Гришениным 11:9, 11:7, 11:7. Завершает матч Опанасенко с Ермаковым также без вариантов 3:0 и 3:0 в матче.

По итогам второго тура SPAR-Калининград закрепляется на второй позиции в общем зачете Высшей Лиги «А». Для выхода в следующем году в Суперлигу необходимо быть в числе первых трех команд в общем зачете.

И… приятный анонс. Очередной 3й тур пройдет 24-27 февраля в Калининграде.