Рейтинг на 1 апреля 2024

1Рубинштейн Георгий15918Стрельцов Сергей982
2Скаленко Василий13859Пешко Олег858
3Опанасенко Мирон128610Дорофеев Виктор835
4Тимофеев Никита111211Анисимов Данил811
5Рябков Сергей107912Бойчук Артем802
6Кирсанов Сергей100313Шевченко Дарья 792
7Колесников Дмитрий99914Струянский Александр775
17
Окт

Янтарная ракетка 2018 – в настольный теннис умеют играть везде

Написал Admin в разделе Ветераны России, Европа, Калининградская область, Мир, Публикации, Россия

В этом году в Калининграде как никогда много запоминающихся событий

baner_2018

Про  чемпионат мира по футболу добрые слова сказали даже недавние хейтеры. Аборигены оценили экспортированный к нам из Москвы большущий городской форум Среда для жизни, качественно прошли классические в хорошем смысле Сити джаз, Стрит Фуд  и Короче, чемпионат фейерверков, ну и возможно главное событие года для местных  — дивное теплое лето с апреля по октябрь.

На исходе неожиданно длинного пляжного периода  наступает время для динамичного и техничного спорта — настольного тенниса, в который особенно комфортно играть в удобном зале в межсезонье.

IMGP4714IMGP4711IMGP4694

Международный форум любителей и профессионалов «Янтарная ракетка 2018»  с 18 по 21 октября в седьмой раз гостеприимно открывает свои двери. Кстати, лайфхак для организаторов Калининградской областной федерации настольного тенниса и Spar — Калининград,  — возможно им уже стоит обратиться в министерство культуры и туризма  за грантом. Дело в том, что многие участники приезжают на чемпионат  во второй, третий, четвертый и даже в седьмой раз. В  последние годы только спортменов участвует под 200 человек, не считая тренерского состава и группы поддержки, что  способствует продвижению региона за его пределами. Свежий пример — появление в прошлом году Калининграде ведущего теннисиста северо-запада Кирилла Воробьева, который укрепил тренерский состав спортивной школы ДЮСШ-7.

IMGP4681

Откуда приезжают участники.

Из двенадцати  стран, самых разных. Обязательно соседи, Литва, Польша, Латвия, Украина и в тоже время Испания, Швеция, Израиль, Англия, Германия. Настольный теннис любят и умеют в него  играть везде.

Россию представляют полтора десятка городов от северо-запада до Урала и Алтая. Самые многочисленные команды кроме хозяев у Белоруссии, Литвы, Латвии и Санкт-Петербурга.

Чемпионат СЗФО (133)

Статус и регалии  не гарантируют победу

Надо сказать, что Янтарная ракетка это  не просто встреча старых друзей, у чемпионата очень мощная спортивная составляющая. Заявлены четыре чемпиона России в личном разряде за последние 7 лет: Вячеслав Буров, Михаил Пайков, Алексей Ливенцов, Григорий Власов. Они же второй, третий, пятый и шестой номера российского  рейтинга. В ветеранском турнире и Open снова играет 18-кратный (это не ошибка) чемпион страны в разных разрядах Максим Шмырев из Москвы. Максим настоящий евангелист настольного тенниса, который продолжает совмещать спортивную карьеру с общественной деятельностью. В какой-то момент он увлекся экзотическим пинг-понгом, сильно отличающимся от настольного тенниса в его классическом понимании и стал трехкратным чемпионом мира в этом виде.

Что касается ветеранского настольного тенниса, а это очень популярный спорт в мире, где последний чемпионат мира в США собрал около 5000 участников, в числе которых есть несколько претендентов на призы турнира в Калининграде. Александр Савельев из Санкт-Петербурга — бронзовый призер Лас-Вегаса в личном зачете 50+. Наш земляк мастер спорта Георгий Рубинштейн вместе с Александром завоевал в Техасе очередное серебро в парном разряде. Это удается им практически на каждом чемпионате. Лорестас Трумпаускас (Англия) и Дмитрий Абраменко (Израиль) — победители и призеры чемпионатов мира и Европы в парах. Однако  регалии совсем не гарантируют победу на Янтарной ракетке, средний уровень которой пожалуй сильнее, чем на Европе и мире.

MAN_6262IMGP2860IMGP2895

Объясняется все просто, ведь часть элитных спортсменов отправляются на Балтику прямо с командного Кубка России, другая часть после очередного тура ведущих европейских лиг, таких как польская, немецкая и другие. Поэтому результаты непредсказуемы, что нравится зрителям, вход для которых в зал ДЮСШ-7 на Московском 169а бесплатный. Небесная канцелярия обеспечивает хорошую погоду, устроители привлекательный призовой фонд и четкую организацию.

PC-IMGP3132Чемпионат СЗФО (164)

 

 

На что рассчитывают калининградцы

Находясь в таком наваристом спортивном котле постепенно растут воспитанники ДЮСШ-7.  Им есть с кого брать пример. В этом году по девушкам сыграет Анастасия Колиш, которая выступает за взрослую сборную России, а также Кирилл Фадеев  из Германии, Эллиот и Симон Лундквисты (Швеция), которые входят в сборные по своим возрастам.

Бороться за призы во всех разрядам будет мягко говоря не просто. Пожалуй есть шансы в парах 40+  у Георгия Рубинштейна. Мастер спорта Кирилл Воробьев постарается не затеряться в Open и пробиться хотя бы в 1/4 финала.

Чемпионат СЗФО (167)

Прямая речь

Рассказывают победители турнира 2017 в двух самых престижных разрядах.

Дмитрий Мазунов (призер Олимпиады 2004 в Афинах) — первое место в категории 40+: «Я каждый раз с удовольствием приезжаю на Янтарную ракетку, который отлично организован. Спортивный уровень турнира постоянно растёт, появляются новые страны и новые соперники, так что выиграть  становится всё сложнее и престижнее. Очень рад, что в финале 40 + мне удалось победить Максима Шмырёва и завоевать главный приз —  янтарную ракетку».

Павел Платонов (сборная Белоруссии) — первое место в категории Open: «Турнир очень понравился. Очень хорошая организация  и высокий уровень участников соревнований. C каждым годом  всё больше игроков из разных стран. Приятно, что удалось выиграть, победив соперников с более высоким рейтингом. Приезжаю в Калининград  не в первый раз и всегда  с удовольствием!»

MAN_7655 MAN_8247

Успехи турнира не остаются не замеченными и федерация из года подтверждает свой статус одной из лучших в области. Кстати, региональный бизнес проявил явное любопытство к настольному теннису и уже четыре года подряд Янтарную ракетку «разогревает» специальный бизнес-турнир, который является официальным чемпионатом областных предпринимательских ассоциаций

Что будет нового.

В 2018 году появилась новая ветеранская категория 50+, одна из самых популярных на европейских и мировых чемпионатах, организаторы также планируют запустить смешанную парную категорию. В планах живые трансляции из места проведения  турнира.

В общем, зрителям скучать не придется.

Добро  пожаловать на Янтарную ракетку 2018.

18-21 октября

Калининград, Московский пр. 169а

Подробности: tt-yantar.ru, страница в ФейсбукеВконтакте.

Фото предоставлены КОФНТ

Международный турнир по настольному теннису «Янтарная ракетка 2018» организован Калининградской областной федерацией настольного тенниса и компанией SPAR Калининград.  Информационный партнер: медиагруппа Западная Пресса

При поддержке Емельянов и сыновьяТМ ГеролштайнерТМ АйсбергОфис-лайнТТСпорт

Министерство спорта Калининградской области,  Управление спорта и молодежной политики г. Калининград

Официальный мяч турнира Gewo.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Метки: , , , , , , , , , ,

Партнёры