Чемпионат области: результаты

Написал sryabkov в разделе Калининградская область

Минувшие выходные были посвящены самому престижному областному соревнованию

imgp0168

Как бы то было, а чемпион области это серьезное звание, которое остается с победителем как минимум на целый год. Кроме того, на основании чемпионата КО  и кубка КОФНТ в декабре будет сформирована сборная для участие в ежегодном чемпионате Северо-Запада. Особенно для воспитанников ДЮСШ —  это ключевой турнир, где можно и мастерство показать и предъявить претензии на более высокий статус в рейтинге. Любители статистики могут отправиться по ссылке и изучить как все происходило в 2015 году.

imgp0169

Еще в пятницу девушки разыграли свое первенство. В отсутствие Никитиной и Бойко (принимали участие в 2015 г.), призовые места разыграли Л. Гущина, Д. Шевченко, Е.Кузьмичева и А. Забусова.

imgp0184

В субботу стартовало абсолютного первенство, плюс мы узнали призеров в смешанных парах.

В подгруппах задача минимум — попасть в первый финал. В отличие от прошлого года квота составила 24 человека,  на 8 человек больше.Но борьба шла не  менее упорная. Так, например Павленко в своей группе проиграл Горбачу, который в свою очередь уступил Блинову . Все трое набрали одинаковое кол-во очков и пришлось считать кол-во выигранных и проигранных партий. При этом Горбач только в пятом сете (3:2)  сломил сопротивление Трощенкова, что сделало бы картину в группе еще более запутанной. В итоге Блинов вышел с первого места, а для Павленко второе место означало менее выгодный посев в воскресенье.

imgp0176

Следом на арену вышла великолепная десятка смешанных пар. Уверенно отыграв свои встречи в финале встретились семейная пара Скаленко О./Скаленко В. и Гущина/Рябков.

Первые две партии лидировали Рябков/Гущина, но  команде Скаленко гораздо лучше удались концовки. Более того, в третьей партии они повели со счетом 7:3. С этого момента начался «камбэк» в исполнении соперников. Переломив ситуацию в свою пользу в третьей партии (11:8)  следующие две Гущина/Рябков выигрывают за явным преимуществом и побеждают 3:2.

imgp0198

Смешанные пары

В воскресенье марафон продолжился играми в первом и  втором финалах абсолютного первенства и парной мужской категорией. Если посмотреть сетку первого финала — она довольно красноречива. В ней есть и неожиданное поражение Кирсанова от Опанасенко, непростые четвертьфиналы у Скаленко против Мухамедьярова, Стрельцова против Рыжкова, да и у Тимофеева несмотря на счет против Рябкова было не все так просто.

Безусловно порадовал и игрой и результатом Мирон Опанасенко. 6 место в такой компании — очень прилично. Ну и безусловно впечатляет победа нового чемпиона  области в Open Никиты Тимофеева. В этот раз весь пазл   сложился в его пользу. Уверенность и раскованная игра, небольшое количество невынужденных ошибок стали непреодолимым препятствием для второго, третьего и четвертого номеров областного рейтинга. Поздравляем!