24
Окт

Янтарная ракетка. День третий. Финалы.

Написал Admin в разделе Европа, Калининградская область

С самого утра на трибунах яблоку негде было упасть. Фанаты настольного тенниса приехали посмотреть решающие матчи.

IMGP3029_

А посмотреть болельщикам было на что. В воскресенье игрались шесть матчей, афиша каждого последующего была  интересней предыдущего.

Сначала в матчах за 3-6 места в категории Open  Янтарной ракетки 2013 встречались Шевченко — Савельев, Шамин — Гудилкин.

_6005513

Так распорядился жребий, что  в субботу Шевченко — Савельев играли в 1/4 финала и тогда относительно неожиданно Семен Шевченко уступил своему более опытному,  но имеющему российский рейтинг более чем на 300 единиц меньше сопернику. Семена калининградцы хорошо знают по Северо-Западной зоне чемпионата России и  ждали как минимум  в полуфинале Янтарной ракетки.

Теперь соперникам предстояла встреча за 5-6 места. Сложилась она для формального фаворита снова непросто. При счете 1:1 по партиям Александр Савельев вел в  третьей со счетом 10:8. Эта партия и оказалась решающей, Шевченко нашел в себе силы закончить сет в свою пользу и выиграть следующий со счетом 11:3. Итоговый счет 3:1. Итак, Шевченко пятый, Савельев — шестой.

Во встрече за третье место разница в рейтинге между Ильей Шаминым и Игорем Гудилкиным и особенно в возрасте тоже была довольно весомой, а возможно Игорь решил сэкономить силы перед матчем за третье место в 40+.

В результате победа Ильи Шамина со счетом 4:0 и москвич становится бронзовым призером в категории Open.

В матче за третье место в категории 40+ Игорю Гудилкину  противостоял Лорестас Трумпаускас. В прошлом году эти спортсмены играли  два раза в Калининграде, в том числе в финале «ветеранов»  где сильнее оказался Гудилкин. Сегодня Лорестасу так и  не удалось оказать серьезного сопротивления в борьбе за бронзу, счет по партиям 3:0 в пользу Игоря Гудилкина, он бронзовый призер.

_6005544

Финал в категории 40+ разыграли калининградец Георгий Рубинштейн и Мулид Кушхов из Германии. Георгий не выступал  на этом турнире в категории Open, сосредоточившись на ветеранской части.

Это помогло  в более серьезной конкуренции нашему земляку сделать шаг вперед в сравнении с прошлым годом и выйти в финал. Что касается игры за золото Янтарной ракетки — она была равная. Возможно решающим фактором, склонившим чашу весов в сторону Кушхов была одинаково сильная атака как слева так и справа в исполнении Мулида. А шансов Рубинштейну сыграть агрессивным блоком справа, который внес основной вклад во вчерашней победе над Гудилкиным,  Кушхов практически не давал. Зная о сильных сторонах Рубинштейна — Кушхов старался играть влево, где Георгий отвечал более пассивно.

_6005607

Итоговый счет 3:1 в пользу Кушхова, победителя турнира в категории 40+.

В финальном матче Open встречались первые два номера соревнований по рейтингу, Василий Лакеев и Алексей Жуков. Путь к финалу Лакеева не был безоблачным. В субботу Василий  был довольно близок к тому, чтобы совершить главную сенсацию соревнования, уступая Гудилкину в решающей партии 6:8. Но класс москвича сказался и все закончилось закономерно. Алексей Жуков с вою очередь на пути к финалу за два дня отдал соперникам всего 2 партии.

_6005733

Игра между сильными соперниками получилась насколько красивая, настолько и рациональная. Высокие скорости и мощные атакующие действия наталкивались на грамотный выбор позиции и активную контригру. Но все же не случайно Лакеев призер чемпионатов России в личном зачете и привлекается в сборную. Опыта игр на высочайшем уровне у него побольше. В решающие моменты он был и точнее и удачливее, что и принесло ему итоговую победу со счетом 4:1 и главный приз Янтарной ракетки 2013.

Официальная церемония закрытия соревнований прошла в очень теплой обстановке. Гости Янтарной ракетки обменивались впечатлениями  и обещали приехать снова в следующем году.