Три золота и серебро на СЗФО 2020

Написал Admin в разделе Калининградская область, Публикации, Россия

Подведены итоги главного  соревнования на северо-западе

uzex44NZY3U

В пятницу завершился чемпионат, в котором приняли участие команды из Ленинградской, Калининградской, Архангельской, Вологодской областей и Республики Коми. Турнир проходил  четыре дня с 21 по 24 января и собрал всего 55 игроков из пяти регионов

Турнир не только очень важен сам по себе (например, именно на подобных соревнованиях реально выполнить норматив мастер спорта), но является отбором на лично-командный чемпионат России. Мужскую сборную  Калининградской области заранее не определяли в главные фавориты, поэтому тем более важно, что мы выиграли практически все что можно.

Тон задал командный этап. По суммарному рейтингу три сборные были примерно равны.

ком рейтинг

Поэтому принципиальное значение имел каждый матч. Первую игру мы играли с условно слабейшей командой из Вологды и по идее могли рассчитывать на 3:0. Однако все решилось в пятой последней встрече. Да, Кирилл Воробьев выиграл два матча, но и Александр Косенок уступил в обоих братьям Молоковым. Победа Василия Скаленко, который  играл на третьей ракетке первые два тура, оказалась ключевой.

Второй матч был с Ленобластью, где  на первой ракетке Максим Гребнев. С ним ничего не смогли поделать наши лидеры Косенок и Воробьев, но за счет лучшего баланса в составе  3:2 в нашу пользу. Зато третью решающую игру с также одержавшей две победы Коми наша команда провела сильно, кстати поменяв расстановку. Матч на первой ракетке начал Василий Скаленко, уверенно сыгравший с будущим бронзовым призером личного турнира Семеном Мелкуевым 3:1. Во втором матче Воробьев также со счетом 3:1 превзошел Александра Боровика. Окончательный счет установил Косенок в упорном матче (второй сет закончился со счетом 23:21! в его пользу) склонивший чашу весов в пользу Калининградской области. 3:1 в матче и 3:0 в командном противостоянии. Победа и попадание на финал чемпионата России спустя два года.

7dbba701-ae06-49f5-ba26-151329398a30

————————————————————————

В личном турнире приняли участие все пять игроков сборной, включая Мирона Опанасенко и Дмитрия Колесникова. Мирон отлично проявил себя, победив  в группе мастера спорта Алексея Хорькова из Архангельска (рейтинг 1198). Дальше по сетке Опанасенко обыграл несколько соперников с более высокой позицией в российской классификации и попал  впервые в первую десятку взрослого СЗФО. Его партнер по команде Александр Косенок сначала уверенно разобравшись с противниками в группе —  занял достойное шестое итоговое место.  Дмитрий Колесников сыграл, пожалуй в свою силу и получил второе место во втором финале (итоговое 18е). Василий Скаленко остановился на 12м месте, снявшись после поражения за выход в двенадцать. Кирилл Воробьев уверенно дошел до финала, где главной интригой был вопрос, сможет ли он собраться и оказать сопротивление фавориту и участнику юношеской сборной России Максиму Гребневу. Последние два северо-запада они встречались в финалах и если в 2018м выиграл Кирилл, то год назад успех был за Максимом. Запись второй половины матча вы можете посмотреть здесь. Важно то, что в отличие от встречи в командном турнире Кирилл смог переломить ход игры, в критический момент при счете 2:3 по партиям и 1:4 в сете заиграл раскованно и уверенно с разумной долей риска, чем удивил соперника и не дал ему собраться. Решающий седьмой сет закончился с неожиданным счетом для финала 11:1! Есть второе золото.

В оставшееся время  Кирилл пополнил коллекцию наград на очень удачно для него и команды сложившемся турнире. Вместе с Косенком победа в мужской парной категории и вместе с Анастасией Комовой (Ленобласть) второе место в смешанных парах. Поздравляем!