Кубок области 2021: результаты

Написал Admin в разделе Калининградская область, Публикации

Калининградская областная федерация завершила год командным и личным турнирами

IMGP5638

В воскресенье  спортсмены настольного тенниса провели очень насыщенный день. Команды и личный турнир одним этапом — такое бывает не часто.

IMGP5645

Командный Кубок.

До обеда 16 мужских и 7 женских коллективов сражались за свои медали. Фавориты  поддержали реноме, но им было не просто, а парные матчи подарили зрелище.

В полуфинале Василий Скаленко (команда «Рапс») отчаянно сопротивлялся Кириллу Воробьеву («Spar-Калининград»). Василий даже лидировал 2:1, но Кирилл дожал,  3:2.

В паре «Рапс» был сильнее, поэтому решающей стала третья личная встреча Воробьев  — Пешко, которую  Воробьев  закончил в свою пользу, 3:0  и 3:1 в командном матче.

IMGP5652

Параллельный командный полуфинал «Понг Пинг» против «Победы» получился затяжным. В первых личных встречах вышло зеркальное равенство: Стрельцов — Павленко 1:3, Рябков — Тимофеев 3:1.

Очень важный парный матч проходил как на качелях. Первые две партии 1:1, обе на больше-меньше. Третья и четвертая — соперники опять обменялись уколами. В решающем пятом сете удачливее была «Победа», 3:2. Следующий матч по расстановке Стрельцов — Тимофеев, где соперники примерно равны по силам, и в этот раз Сергей Стрельцов был менее стабилен, чем мы привыкли, 1:3 в матче и 1:3 по итогам встречи.

В финале «Победа»  в красивом матче  выиграла пару, но в оставшихся личных встречах преимущество Spar было поистине подавляющим. Итог встречи за первое место —  3:1. Встреча за третье место по правилам кубка не проводится.

Призеры командного турнира. Мужчины.

1 Spar  — Калининград (Мирон Опанасенко, Кирилл Воробьев, Олег Пономарев)

2 Победа  (Алексей Павленко, Никита Тимофеев)

3 Понг Пинг (Сергей Стрельцов, Сергей Рябков)  и  Рапс  (Василий Скаленко, Олег Пешко)

DSC08946 DSC08959

В женской части соревнований кипели аналогичные страсти. В финале юная Полина Копылова («Контра-2») стартовала с места в карьер и обыграла лидера женского рейтинга Луизу Гущину («Белки»). Партнерша по «Контре»  — Кузьмичева Евгения не смогла поддержать почин и уступила Дарье Соболь. Парная игра  за Копыловой-Кузьмичевой — 3:2. Девушки по делу уступали без вариантов 0:2, но совершили камбэк. забрав тир партии подряд,  3:2!  Здесь фаворитам — команде «Белки» пришлось собраться и показать кто в доме хозяин. Итог матча 3:1 в пользу «зверей».

IMGP5648IMGP5693IMGP5698

Призеры командного турнира. Женщины.

1 Белки (Луиза Гущина, Дарья Соболь)

2 Контра-2  (Евгения Кузьмичева, Полина Копылова)

3 Варя (Олеся и Варвара Скаленко)  и  Дружба (Элина Симонавичюте, Елизавета Гура)

DSC08931

Призеры командного Кубка области.

DSC08970

_______________________________________________________________________________________

Не всем хватило сил на личный Кубок области, сетка немного поредела  — сражались самые стойкие.

DSC09186

Первый принципиальный матч состоялся  уже в четвертьфинале. Третьему сеянному Рябкову в соперники достался Пешко. Оппоненты две недели назад играли на чемпионате области, где 4:2 победил Рябков.  В новом матче первые два сета дались Олегу Пешко довольно легко, сопротивления он практически не встретил. Борьба завязалась начиная с третьей партии, которую  выиграл Сергей Рябков.  В четвертой 9:6  и 10:7 и три матч-бола в пользу Пешко, но…  пять очков подряд соперника и во встрече равенство 2:2. Все началось в пятой  партии заново, с  казалось бы, подавляющего преимущества по счету Рябкова 9:3. Тем не менее, игровой рисунок переворачивается на 360 градусов —  пять очков подряд в пользу Олега, преимущество соперника тает и  9:8. Что дальше? А дальше два мяча выигрывает Рябков и 3:2 в матче.

В полуфиналах первые сеянные Скаленко и Опанасенко были явно сильнее в этот  раз своих визави, 3:0 итог параллельных встреч. В решающем матче личного турнира, пожалуй, нельзя было отдать явного предпочтения кому-либо. Значение мог играть фактор свежести на конец игрового дня. Мирон Опанасенко смог в ключевые моменты действовать агрессивнее, быть ближе к столу и взять тем самым игровую инициативу в свои руки. Это и принесло ему успех, 3:1. Бронза в руках Сергея Рябкова и впервые отличный результат Егора Зинчука. Хороший аванс для молодого спортсмена.