Рейтинг на 1 марта 2024

1Рубинштейн Георгий15918Стрельцов Сергей982
2Скаленко Василий13859Пешко Олег858
3Опанасенко Мирон128610Дорофеев Виктор835
4Тимофеев Никита111211Анисимов Данил811
5Рябков Сергей107912Бойчук Артем802
6Кирсанов Сергей100313Шевченко Дарья 792
7Колесников Дмитрий99914Струянский Александр775
18
Окт

Наши в польской Суперлиге

Написал Admin в разделе Европа, Калининградская область, Публикации, Соседи

В одном из сильнейших клубных чемпионатов играет несколько известных игроков из России, но кто является рекордсменом по количеству сезонов

польская суперлига

 Как известно российские игроки выступают не только в своем, известном европейскими победами «Факел-Оренбурггазпром» и «УГМК»  клубном чемпионате, но и за его пределами. В подавляющем большинстве случаев это европейские лиги.

В соседней с Калининградской областью Польше свой мощный турнир среди клубов —  Суперлига, которая начала свою новейшую историю с 2009 года.  Со временем Polska Superliga Tenisa Stołowego заявила о себе как о чемпионате с очень сильным составом игроков. На  европейском континенте доминируют   по составу участников  Бундеслига и  французский клубный чемпионат, а со остальными европейскими соседями Польша вполне конкурентоспособна.

В сезоне 2021/2022 здесь  играют четыре известных российских теннисиста: Василий Лакеев (выступает в польской клубной системе с 2016 года с перерывами), Вячеслав Буров (с 2017г.), Михаил Пайков (~с 2017г. с перерывами) и Григорий Власов (первый сезон). Если посмотреть Рейтинг игроков лиги с текущими результатами, то  у Лакеева и Бурова очень хороший темп. А совсем недавно,  в укороченном сезоне 2020/2021, Вячеслав Буров номинировался на звание самого полезного игрока наряду с азиатами.

mvp

По ссылке можно посмотреть недавний интересный матч Григория Власова с корейским игроком Кан Донгсу https://www.youtube.com/watch?v=ZdlbGL10RAs. Доступны и другие матчи. Команды Польской Суперлиги  — список

Рекордсмен из Калининграда

Для теннисиста провести  даже 5-6 сезонов в одной иностранной лиге это неплохо. Конкуренция, выгорание и вот это все.   А такие длительные карьеры  в клубах и лигах,  как у Владимира Самсонова или  Тимо Болла — хрестоматийные примеры долгожительства в профессиональном спорте.  Но, оказывается, что нашим спортсменам есть чем ответить.

Хорошо известный в Калининградской области мастер спорта Георгий Рубинштейн имеет впечатляющую карьеру выступлений в польском клубном чемпионате. Ровно тридцать лет (!), с 1991 года по 2020 год Георгий выступал в клубном чемпионате Польши.  Это были разные команды, разные лиги и если бы не пандемия, клубная карьера могла продолжаться и сейчас. Кроме того, у самого известного областного игрока есть опыт параллельного участия в соревнованиях в профессиональных лигах настольного тенниса  Латвии, Литвы, Швеции.

IMGP8873

Источники: Сайт польской Суперлиги https://superliga.com.pl/, страница в FB  Вячеслава Бурова, собств. инф.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Метки: , , , , , , , , , , ,

Партнёры